Занятие по обучению грамоте в старшей группе
Цели занятия:
- Развивать фонематический слух.
- Формировать представление о звуке и букве.
- Учить выделять звуки в словах.
- Учить соотносить звук и букву.
- Развивать речевые навыки: связную речь, диалогическую речь.
Ход занятия:
Организационный момент
Дети входят в группу, садятся на стульчики. Воспитатель приветствует их и создает положительную атмосферу, показывая интересную картинку или игрушку.
Игровое упражнение \»Угадай, какой звук спрятался\»
Воспитатель произносит несколько слов, содержащих разные звуки (например, \»дом\», \»жук\», \»машина\», \»солнце\»). Дети должны угадать, какой звук спрятался в каждом слове.
Фонетическая зарядка
Воспитатель проводит несколько артикуляционных упражнений для развития фонематического слуха: \»Улыбка-трубочка\», \»Хоботок\», \»Лопаточка\».
Знакомство с буквой
Воспитатель знакомит детей с новой буквой, например, \»А\». Детям показывают букву, произносят ее звук и показывают на предметах, начинающихся на этот звук (например, апельсин, арбуз).
Игровое упражнение \»Найди букву\»
Детям раздаются карточки с буквами. Воспитатель называет звук, а дети должны найти соответствующую букву на своей карточке.
Составление схемы слова
Воспитатель предлагает детям составить схему слова, например, \»дом\». Дети делят слово на звуки, определяя количество звуков и их последовательность.
Рефлексия
В конце занятия воспитатель спрашивает детей, что они нового узнали на занятии, какая буква им понравилась больше всего. Хвалит детей за их активность и успехи.