НОД по обучению грамоте в старшей группе
Задачи занятия
- Формировать навыки звукового анализа слов.
- Продолжать учить определять первый и последний звуки в словах.
- Познакомить с буквой \»С\».
- Развивать фонематический слух и речь детей.
- Воспитывать интерес к чтению и письму.
Ход занятия
Организационный момент
Воспитатель приветствует детей, предлагает им встать в круг и поиграть в игру \»Угадай звук\». Воспитатель произносит разные звуки, а дети должны хлопнуть в ладоши, когда услышат нужный звук.
Звуковой анализ слова \»сом\»
Воспитатель показывает детям картинку с изображением сома и предлагает им проанализировать слово \»сом\». Дети делят слово на звуки, определяют первый и последний звуки, называют их характеристики.
Знакомство с буквой \»С\»
Воспитатель показывает детям букву \»С\» и рассказывает о том, как она пишется и произносится. Дети обводят букву пальцем, рассматривают ее элементы.
Упражнения на закрепление буквы \»С\»
Воспитатель предлагает детям поиграть в игры на закрепление буквы \»С\». Например, \»Найди букву \»С\» среди других букв\», \»Выложи букву \»С\» из счетных палочек\».
Чтение и письмо слов с буквой \»С\»
Воспитатель предлагает детям прочитать слова с буквой \»С\», написанные на карточках. Затем дети сами пишут эти слова в своих тетрадях.
Итог занятия
Воспитатель подводит итог занятия, спрашивает детей, что нового они узнали и чему научились. Хвалит детей за их активную работу.
Дополнительные материалы
- Картинки с изображениями предметов со звуком \»С\» (сом, стул, стол)
- Карточки со словами, написанными буквой \»С\» (сом, стол, стул)
- Счетные палочки для выкладывания буквы \»С\»
- Тетради для самостоятельного письма слов
Полезные советы
- Занятия по обучению грамоте должны быть регулярными и недолгими (15-20 минут).
- Используйте игровые методы и приемы, чтобы сделать занятия более интересными для детей.
- Постоянно повторяйте пройденный материал, чтобы дети лучше усваивали его.
- Хвалите детей за их успехи и не ругайте за ошибки, чтобы не отбить у них желание учиться.